Past Schedule - 2012

●1月7日(土) Polylis
@新宿ナインスパイス

●1月9日(月)
【吉田達也の新春叩きっぱなし!】
吉田達也(ds) ヨシダダイキチ(シタール) 一噌幸弘(笛) 坂口光央(key)
19時半~ 前売¥2500+drink/当日¥2800+drink

●1月11日(水) 高岡大祐tubax坂口光央synthx沼直也ds
@早稲田茶箱
20時~ 2000円+D

●1月13日(金) Alan Smithee's MAD Universe
@高円寺クラブライナー
灰野敬二/ちくわテイスティング協会/Alan Smithee's MAD Universe
OPEN/START 19:00/19:30 ADV/DOOR ¥2500/¥2800

●1月15日(日) BassDuo & DrumDuo & 2リズムセクション+坂口光央(key)
@江古田Flying Tea Pot
メンバー:千葉広樹(b,electronics) 岩見継吾(b,noise) 服部マサツグ(dr,etc) 池澤龍作(dr,etc) 坂口光央(key)
チャージ:1500円+1d open:19:00 start:20:00~(3set)

●1月19日(木) 高橋保行tb 千葉広樹wb 池澤龍作ds 坂口光央key,p
@荻窪ベルベットサン  『ミクロの決死圏』
『The Space Baa』辰巳光英(tp,efect),不破大輔(eb),Jimanica(dr)
『The microman』高橋保行(tb.electronics)伊藤匠(t.sax.electronics)坂口光央(key.synth)千葉広樹(b)池澤龍作(ds)
START20:00 CHARGE¥2500(w/1D)

●1月21日(土) Alan Smithee's MAD Universe
@吉祥寺WARP
AKUTAGAWA/Detrytus/COQ/Alan Smithee's MAD Universe ...and more
OPEN/START TBA ADV/DOOR ¥1500/¥1800

●1月28日(土) teneleven
@元住吉Powers
w/DEEP COVER
OPEN 18:00/START 19:00 ADV¥2500/DOOR¥3000

●1月30日(月) 吉田隆一bs 神戸智浩gt 一樂誉志幸ds 坂口光央syn
@荻窪ベルベットサン
w/『ペットボトル人間(fromNY)』吉田野乃子(as)Dave Scanlon(g) Dave Miller(dr)
START20:00 CHARGE¥2500(w/1D)

●1月31日(火) Polylis-1
@高円寺ペンギンハウス
w/AZMARI/Pet Bottle Ningen(from N.Y)
19時半~ 1500円+D

●2月3日(金) teneleven
@秋葉原GOODMAN

sim[大島輝之:gt / 大谷能生:electronics / 植村昌弘:drums]
teneleven[ナスノミツル+坂口光央+南方美智子+山本達久]
OPEN 19:00 / START 19:30 adv¥2,500 /door¥2,800

●2月4日(土) たたみ(さがゆき、坂口光央)ライブレコーディング
@渋谷Bar Isshee
たたみライブレコーディングします、ライブはいつも通り20時~ 
投げ銭!

●2月5日(日) Alan Smithee's MAD Universe
@代々木STEPWAY Studio

●2月10日(金) STAND ALONE-404
@荻窪ベルベットサン
『Muddy World』添田雄介(g)村上啓太(b)杉田宏平(dr)
『STAND ALONE-404』坂口光央(syn) 448(wb) 若杉大悟(ds)
START20:00 CHARGE¥2500(w/1D)

●2月15日(水) 植村昌弘ds×坂口光央key
@渋谷Bar Isshee
20時~ 投げ銭

●2月16日(木) 伊藤大地(ds)×TATSU(b)×坂口光央(syn)
@渋谷Bar Isshee
20時~ 投げ銭

●2月17日(金) polylis
@下北沢THREE
る*しろう / 坂田学 / polylis / te_ri
open / start 18:30 / 19:00 adv / door 2000 / 2500 (+1d)

●2月18日(土) Alan Smithee's MAD Universe
@吉祥寺シルバーエレファント

●2月21日(火) Guru host
@池袋ミュージックオルグ
マリアハト / CARRE / Guru host(一樂誉志幸+坂口光央)
19:00 / 19:30 ADV: 1500円 / DOOR: 1800円 (ドリンク別)

●2月25日(土) たたみ(さがゆき、坂口光央)
@江古田フライングティーポット
出演:たたみ、井上経康solo(midigt)
20時~ 1500円+D

●2月26日(日)
のっぽのグーニー『賛歌賛唱』発売記念スペシャルライブ
@渋谷7thFLOOR
のっぽのグーニー[田中淳一郎 with 會田洋平(ba)、井上美香(key)、坂口光央(key,syn)、山本達久(dr) and Special Guests]
真夜中フォークミュージック[三沢洋紀+植野隆司]/木下美紗都

●2月29日(水) Guru host
@江古田フライングティーポット
Daitokai:伊藤匠Ts&Pc 千葉広樹B&Electronics 服部正嗣Ds
Guru host:一樂誉志幸ds,坂口光央syn

●3月1日(木) MJQT
@黄金町試聴室2
MJQT:大谷能生sax,吉田隆一bsax,坂口光央key

●3月3日(土) solo 
@池袋バレルハウス

●3月4日(日) Mani Neumeier(dr) + 河端一(g) + 坂口光央(kb) trio
@高円寺ペンギンハウス

●3月9日(金) teneleven
@秋葉原GOODMAN
tenelevenレコ発
teneleven(ナスノミツル+坂口光央+南方美智子+山本達久+ササキヒデアキ)
sim(大島輝之+大谷能生+植村昌弘)

●3月14日(水) 井上経康gt 大島輝之gt 坂口光央syn
@渋谷Bar Isshee
20時~ 投げ銭

●3月17日(土) Alan Smithee's MAD Universe
@東高円寺2万電圧

●3月19日(月)深夜 teneleven
@下北沢THREE

●3月30日(金) Polylis
@六本木SuperDeluxe
「polylis 1st Release Party!」
Jimanica band Set
GROUP
HB
Polylisv DJ NOZAKI (Jerky-No,Extra-Si)
open 18:00 / start 19:00
adv. 2,500 / door 2,800 (+1D)

●4月1日(日) 坂田明、かわいしのぶ、Jimanica、坂口光央
@渋谷Bar Isshee
20時~ 投銭

●4月4日(水) MJQT(大谷能生、吉田隆一、坂口光央)
@黄金町試聴室その2
w/タイガーフェイクファ (Vo、elp、E-Guitar)
19:00 / 19:30
1,500円+1drink(500円) / 2,000円+1drink(500円)

●4月8日(日) Guru host(一樂誉志幸+坂口光央)
@大阪扇町ムジカジャポニカ
ヘスペシャンカ+よしださ木(tb)/六万体/木村保志/Guru host
18時開場/19時開演
2300円/2500円


●4月10日(火) STAND ALONE-404
@六本木Super Deluxe
「test tone vol.80」

・The Lacy Foundation
(Plays the music of Steve Lacy: 1934-2004)
ヒュー・ロイド (クラリネット)、クリス・コウ (バイオリン)、田井中圭 (ギター)

・Julie Rousse (from France) + 濱崎幸友 (mAtter)

・STAND ALONE-404
坂口光央: synth/keys, 448: bass, 若杉大悟: drums

onnacodomo (visuals)DJ Evil Penguin

20時スタート チャージフリー


●4月14日(土) Alan Smithee's MAD Universe
@秋葉原clubGOODMAN

●4月18日(水) microman
@荻窪ベルベットサン
『The Space Baa』辰巳光英(tp,efect),不破大輔(eb),Jimanica(dr)
『The microman』高橋保行(tb.electronics)伊藤匠(t.sax.electronics)坂口光央(key.synth)千葉広樹(b)若杉大悟(ds)
19:30/20:00
¥2500(w/1D)

●4月22日(日) Alan Smithee's MAD Universe
@東高円寺二万電圧
東京BOREDOM 
OPEN12:00/START13:00
ADV2500円/DOOR2800円(+1d)

●4月25日(水) teneleven
@新宿pit inn
ナスノミツル(B)坂口光央(Key)南方美智子(Key)山本達久(Ds)ササキヒデアキ(映像)ゲスト:中村達也(Ds)
PM7:30 /PM8:00 ¥3,000(1DRINK付)

●5月2日(水) teneleven
@秋葉原clubGOODMAN
*bondagefruit(鬼怒無月(g),勝井祐二(vn),大坪寛彦(b),高良久美子(vib,per),岡部洋一(per))
*teneleven(南方美智子(key),ナスノミツル(b),坂口光央(key),山本達久(ds),ササキヒデアキ(映像))
19:00/19:30-
   ¥3,000-/¥3,500-(+order)

●5月3日(木) 井上経康、WATCHMAN、坂口光央
@江古田フライングティーポット
open19:00 start 19:30 order+投げ銭

●5月4日(金) Alan Smithee's MAD Universe
@新宿NINE SPICES
OPEN 17:30/ START 18:00
ADV 1800/ DOOR 2300

●5月9日(水) 植村昌弘+太田惠資+坂口光央
@渋谷Bar Isshee
20時~ 投銭

●5月19日(土)深夜 Alan Smithee's MAD Universe
@吉祥寺WARP
【LIVE】DOOBEEIS meets BooT/bonanzas(大阪)/MARUOSA/Alan Smithee's MAD Universe
【DJ】KEIHIN(G.O.D./ALMADELLA)/COMPUMA/SONIC(ABRAHAM CROSS)/LAST DAY BIKINI/
Kurara/Birdy/TeT3/ヒロナカスグル(skillkills)
OPEN/START 23:30
ADV/DOOR ¥2000/¥2500(+1d¥500) with Flayer ¥2000(1d込)

●5月20日(日)
@渋谷La mama
ジョン・ゾーンズ・コブラ東京作戦 金環日食記念!!サンシャイン部隊 at ラママ
大島輝之:ギター/jimanica ドラムス/植村昌弘ドラムス/佐藤えりか ベース/辰巳光英 トランペット
/ナスノミツル ベース/坂口光央 キーボード/オオルタイチ ヴォーカル、エレクトロニクス
 /河合わかば トロンボーン/三田超人 ギター
プロンプター 巻上公一
OPEN/START 18:30/19:00
ADV/DOOR ¥3000+D/¥3500+D

●5月24日(木) Alan Smithee's MAD Universe
@秋葉原GOODMAN

●5月25日(金) 菊地美佐子(dance)+坂口光央(syn)
@代々木ANCE
jiro from payday /S.N.S /Nao+Brown /Yoshimi+Maina /
Mingo + Yohei Moriwaki + Ezra Woolnough + Brazil Whammy /坂口光央+菊地美佐子
dj Kana /SANGA vj YONSAIJI open 20:00 adv 2,000yen / 1d door 2,500yen / 1d

●5月27日(日)
@下北沢bar apollo
●5月30日(水) teneleven
@元住吉powers2
w/Polar Chalors【HATA from Dachambo & SINSUKE FUJIEDA】
Open 18:00 / Start 20:00 Charge 予約 2,000 当日 2,500

●6月3日(日) STAND ALONE-404
@落合soup
『Sockets Soup vol.1』
zycos
STAND ALONE-404
neohachi
open18:30/start:19:00 adv1500yen door2000yen

●6月9日(土)
@高円寺円盤
くじびきDUO「地獄からきた野郎共スペシャル!」
一樂誉志幸(FRATENN)/井上経康/坂口光央/タバタミツル/
早川"COB"俊介(KIRIHITO)/プリミ恥部/松谷健(マーブル・シープ)/森川誠一郎 
19:00/1500円1D付

●6月17日(日) STAND ALONE-404( 坂口光央(key)、448(b)、若杉大悟(dr))
@荻窪ベルベットサン
start20時 ¥2500(w/1d)
w/類家心平(tp)田中”Tak”拓也(g)中嶋錠二(p)鉄井孝司(b)吉岡大輔(dr)

●6月22日(金) 吉田隆一(bs)神戸智浩(gt)坂口光央(syn)一樂誉志幸(ds)
@荻窪ベルベットサン
start20時 ¥2500(w/1d)
w/「MEBIUS」斉数卓也(key)、渡辺瑞季(T.Sax)、小沢栄介(B)、前田紗希(Dr)

●6月24日(日) 
@落合soup
木星より重いVol2◘
LETHAL FIRETRAP(Guilty C•K.Churko)◘GOV.ALPHA•M.MURATA(AKBK/kuruucrew)◘
坂口光央•D.MOORE◘DARKLAW•D.SKIPPER◘Z.KARKOWSKI
start19:30 2000円

●6月25日(月) 金澤美也子 × 坂口光央
@渋谷Bar Isshee
20時〜 投銭+d

  ●6月27日(水) 高橋保行 × 大島輝之 × 坂口光央
@下北沢APOLLO 
20時〜

●6月28日(木) 坂田明(sax)、坂田学(ds)、かわいしのぶ(b)、坂口光央(key)
@西荻窪アケタの店
19時半〜 2500円

●6月29日(金) 一楽誉志幸(ds) 服部正嗣(ds) 坂口光央(key)
@吉祥寺Foxhole
20時〜 1800円+オーダー

●7月3日(火) teneleven
@横浜THUMBS UP
w/COIL(鬼怒無月,早川岳晴,田中栄二,中山努)
20時〜 ADV2500 DOOR3000

●7月5日(木) STAND ALONE-404
@渋谷LUSH
w/zadi, 久徳オーケストラ,HAND
19時〜

●7月7日(土) 村上巨樹, 坂口光央
@西荻窪カフェ マチネ
20時〜

●7月8日(日) Guru host(一樂誉志,幸坂口光央)+井上経康
@落合soup
w/ Darren Moore Tokyo Quartet:Darren Moore (Australia/Singapore) (dr)
Kaido Yutaka(b)藤原大輔(ts)Kelly Churko (g)
キャルライアル Cal Lyall (g)大沼志朗 Onuma Shiro (dr)根本潤 Nemoto Jun (sax)
Guru Host:坂口光央(key)一楽誉志幸(ds)plus:井上経康(midigt)

19:30start 1500yen+D

●7月18日(水)Alan Smithee's MAD Universe
@下北沢THREE
19時半~ 2000/2300

●7月19日(木) STAND ALONE-404
@代々木Bogaloo
w/KYK&Y、山田民族、大島輝之
¥2300/2500

●7月21日(土) Paint:エグチソラ/music:坂口光央
@高円寺AMPcafe
BAKIBAKI side Yohei Takahashi /paint × VJ KIM & DJ 蜻蛉
沖冲. side エグチソラ /paint × 坂口光央/music
TALK BAKIBAKI × 沖冲.
18:30open adv1500door2000 +1d

●7月24日(火) 坂田明(sax,cl)+かわいしのぶ(b)+坂口光央(key)+jimanica(ds)
@渋谷Bar Isshee
20時~ 投銭+D

●7月25日(水) 坂口光央solo
@代々木Bogaloo
w/ wigo

●7月26日(木) 
『The microman』高橋保行(tb.electronics)伊藤匠(t.sax.electronics)坂口光央(key.synth)千葉広樹(b)若杉大悟(ds)
@荻窪velvetsun
20時~ 2500円+1d

●7月27日(金) 井上経康gt 小林武文ds 坂口光央syn
@吉祥寺Foxhole
start20:00

●8月7日(火) Dave Miller(gt)+シマジマサヒコ(b)+坂口光央(key)
@六本木Super Deluxe
test tone vol,84
20時~ チャージフリー

●8月12日(日) 灰皿
@神戸ヘラバラウンジ

●8月14日(火) MJQT
@荻窪velvetsun
MJQT [大谷能生(a-sax)、吉田隆一(b-sax)、坂口光央(key)] ゲスト、スガダイロー(p)
20時~ 2500+1d

●8月17日(金) Alan Smithee's MAD Universe
@東高円寺二万電圧

●8月19日(日) MJQT
@荻窪velvetsun
出演:MJQT[大谷能生(a-sax)、吉田隆一(b-sax)、坂口光央(key)]、
弧回[大島輝之(vo,g)、波多野敦子(vl)、千葉広樹(b)]、
柴田聡子、木下美紗都、ほか。
20時~ 2500+1d

●8月24日(金) アニス&ラカンカ with the Chill Hearts
@渋谷WWW
山本精一NITE 山本精一 / 山本精一with THE PLAYGROUND(須原敬三bass + 千住宗臣drums)
GUEST:アニス&ラカンカ with the Chill Hearts(dr.山本達久/ba.千葉広樹/key.syn坂口光央)
18:30 / 19:00 ¥3,000

●8月25日(土) 坂口光央(key)、若杉大悟(ds)
@下北沢APOLLO
20時~ 1000円+1D 

●8月27日(月) puls3*ゲスト参加
@渋谷LUSH

●9月6日(木) STAND ALONE-404
@荻窪velvetsun
出演:Medicine Bone(サム・ベネット(ドラム/ボーカル)と島ケン(ギター/ボーカル))
STAND ALONE-404--坂口光央(Key)、4+4=8(b)、若杉大悟(dr)
start 20時 1500円+1D

●9月8日(土) Guru host(一樂誉志幸ds坂口光央syn井上経康gt)
@吉祥寺foxhole
20時~

●9月14日(金) STAND ALONE-404(坂口光央syn448wb若杉大悟ds)
@下北沢APOLLO
20時~

●9月15日(土) Alan Smithee's MAD Universe
@渋谷LUSH

●9月28日(金)
@大崎l-e
伊藤匠(PC, Tenor Sax) Solo
坂口光央(Synth) Solo
Open 19:00 / Start 19:30 1,500 yen(1Drink)

●9月29日(土) Alan Smithee's MAD Universe
@名古屋 今池 HUCK FINN
start18:30 2000yen

●9月30日(日) Alan Smithee's MAD Universe
@京都 西院 GATTACA
start18:00 adv/door 1800/2300

●10月5日(金)
@早稲田 茶箱
柿本論理
mad☆magi☆jazz(吉田アミ(vo)吉田隆一(bs)坂口光央(key)神戸智浩(gt)中山とも(b)山田あずさ(ds)
若林淳(舞踏)
start 20:00 2000円+1d

●10月10日(水) 
@下北沢THREE
•イーヨwith坂口光央(syn)・中原信雄(b)・外山明(ds)
•triola
•三浦真樹×横山玲
open/start 18:30/19:00 adv/door 1500/2000 +1d

●10月11日(木)
@荻窪velvet sun
高橋保行(tb),伊藤匠(sax),坂口光央(key),早川徹(b),若杉大悟(ds)

●10月12日(金) Alan Smithee's MAD Universe
@渋谷 PLUG
start19:00-ALL NIGHT ADV/DOOR 2300/2800+1d

●10月15日(月) MJQT
@渋谷LUSH
大島輝之+波多野敦子+須藤俊明
Amephone's ATTC
MJQT(大谷能生、吉田隆一、坂口光央)
start 19:30 2000/2500

●10月16日(火)
@渋谷Bar Isshee
坂田明(sax,cl)+かわいしのぶ(b)+坂口光央(key)+坂田学(ds)
20時〜 投げ銭 バーチャージ500+1d

●10月17日(水) Alan Smithee's MAD Universe
@下北沢THREE
FUN☆ANA
割礼
Alan Smithee's MAD Universe
start 19:30 adv/door 2500/3000

●10月24日(水)
@池袋ミュージックオルグ
zycos
大島輝之(gt)+坂口光央(syn)
Dakaz

●10月26日(金)
@吉祥寺Foxhole
服部正嗣(ds)一樂誉志幸(ds)坂口光央(key)
20時〜 1800+1d

●10月27日(土)
@渋谷La.mama
ジョン・ゾーンズ・コブラ 秋の戦慄スマート部隊
open 18:30 start 19:00 前売り 3000円 当日 3500円

金子泰子 トロンボーン/北 陽一郎 トランペット/斉藤良 ドラムス/坂出雅海 ベース/
坂口光央 キーボード/佐藤芳明 アコーディオン/嶋村泰 ギター/向島ゆりこ バイオリン/
山本達久 ドラムス/吉田悠樹 二胡
巻上公一(プロンプター)

●11月1日(木) Cojo
@渋谷LUSH

●11月4日(日)
@元住吉powers2
山本達久(ds)×坂口光央(ds)

●11月7日(水)
@入谷なってるハウス
加藤崇之live painting
たたみ(さがゆき、坂口光央)

●11月9日(金)
@新代田FEVER
アニス&ラカンカwith the chill hearts(坂口光央、千葉広樹、山本達久)+宇波拓
/奇妙礼太郎/NRQ
start 19:30 adv/door 2500/3000+1d

●11月10日(土)深夜 Alan Smithee's MAD Universe
@新宿LOFT

●11月12日(月)
@渋谷LUSH
イーヨ(vo)+大島輝之(gt)+坂口光央(key)+植村昌弘(ds)

●11月17日(土)
@足利 ココファームワイナリー収穫祭2012
坂田明、坂口光央、かわいしのぶ、坂田学
http://www.cocowine.com/event/harvest.html

●11月18日(日)
@足利 ココファームワイナリー収穫祭2012
坂田明、坂口光央、かわいしのぶ、坂田学
http://www.cocowine.com/event/harvest.html

●11月21日(水) STAND ALONE-404
@下北沢APOLLO
20時〜 投げ銭

●12月5日(水) STAND ALONE-404
@荻窪velvet sun
【出演】
•Gnu---大蔵雅彦(alto Sax, bass clarinet, keyboards)、種石幸也(electric bass)、
熊田央(drums)、イトケン(drums)、千葉広樹(violin, contrabass, electronics)
•STAND ALONE-404---坂口光央(syn)、4+4=8(bass)、若杉大悟(drums)
19:30/20:00 2500円(w/1d)

●12月9日(日) Alan smithee's MAD Universe
@落合soup

●12月10日(月) 加藤崇之(gt)+坂田明(sax,c)+坂口光央(key)+山本逹久(ds)
@渋谷Bar Isshee
20時〜 投げ銭(別バーチャージ500円+d)

●12月12日(水) たたみ(さがゆきvo,坂口光央syn)
@渋谷Bar Isshee
20時〜 投げ銭(別バーチャージ500円+d)

●12月15日(土) 
Darren Moor(ds)、藤原大輔(sax)、坂口光央(key,p)、カイドーユタカ(wb)
@横浜エアジン
19時 2500円+1d

●12月16日(日) 
@新宿pit inn
巻上公一 ーOver"Underground"「深く潜って突き抜ける」
出演
巻上公一(voice,thermin,jews harp)
横川理彦(violin,electronics)
坂口光央(keyboards)
山本達久(drums)
19:00/19:30 前売3000円 当日3500 +1d

●12月19日(水) 
Darren Moor(ds)、藤原大輔(sax)、坂口光央(key,p)、カイドーユタカ(wb)
@吉祥寺Fox hole
20時〜 2000円+1d

●12月20日(木) Alan smithee's MAD Universe
@東高円寺 二万電圧

●12月25日(火)
@六本木Super Deluxe
アンビエント•ホーリー•ナイト(スイミンSHOW【外伝】)
山本精一 with パードン木村 & 坂口光央
欠席:イエス
開場19:30開演20:00 予約2500円/当日3000円(d別)
詳細 Link





■最新スケジュール
<最新>

■過去のスケジュール
<2010>
<2011>
<2012>
<2013>
<2014>
<2015>
<2016>