Past Schedule - 2013

●2月7日(木) stand alone-404
@荻窪velvetsun
【出演】
[倍音宇宙]--町田良夫(スティールパン、ビンテージ・スティールパン),山本達久(クロテイル、メタルパーカッション),川村亘平斎(ガムラン)

[STAND ALONE-404]--坂口光央(syn)、4+4=8(bass)、若杉大悟(drums)

19:30/20:00 2500yen(w1d)

●2月18日(月) 
@渋谷LUSH
MELT(植野隆司+沢田穣治+マルコスフェルナンデス)
大島輝之+坂口光央
F.L.Y(山田民族 他)
2000yen/2500yen(+1d) 19:00/19:30

●2月22日(金)
@七針
出演:千野秀一エレクトリックトリオ [ 千野秀一(p)、稲田誠(b)、楯川陽二郎(dr) ]
   坂口光央(syn) + 山本達久(dr)
19時半開場/20時開演 予約:2300円/当日2500円 予約:SHOS ticket@shos.me/七針 yy@ftftftf.com
http://shos.me/13/top.html

●2月24日(日) Alan Smithee's MAD Universe
@京都gattaca

●2月25日(月) stand alone-404
@渋谷LUSH
HAND / STAND ALONE-404 / hippobolasgrandes / TRUM
18:30 / 19:00  Advance 2000 / Door 2500 (+1D)

●2月26日(火)
@下北沢shelter
奥村大×秋山タカヒコ×坂口光央×TOKIE

●3月6日(水) 坂田明&さかたわたかさ
@尾道 西山別館
坂田明(reeds,etc.)、かわいしのぶ(bass)、坂口光央(keyboard)、坂田学(drums)

●3月7日(木) 
@福山 Boogie man's cafe POLEPOLE
坂田明(reeds,etc.)、坂口光央(keyboard)、かわいしのぶ(bass)

●3月13日(水) stand alone-404
@江古田 Cafe FRYING TEAPOT
Daitokai [伊藤匠、千葉広樹、服部正嗣]
stand alone-404[坂口光央、448、若杉大悟]

●4月22日(月)
@TOKYO CULTURE CULTURE
「坂田明『私説 ミジンコ大全』出版記念イベント
さかなクン×阿川佐和子×坂田明 ミジンコ観察もできる! トーク&ライブ」
司会:阿川佐和子、トーク:さかなクン&坂田明、演奏:坂田明、かわいしのぶ(bass)、坂口光央(key)

●4月29日(月) Guru Host(一樂誉志幸ds、坂口光央syn)
@下北沢APOLLO
w/ Dave Skipper(noize) かみむら泰一sax 服部正嗣ds
20:00- 1800yen

●5月3日(金) 
@横浜AIREGIN
[横浜インプロ音楽祭]
さがゆきvo  加藤崇之gt  坂口光央syn,p
19:30- 2500yen+1d

●5月8日(水) stand alone-404
@荻窪velvetsun
出演
坪口昌恭、類家心平DUO
stand alone-404(坂口光央syn 448wb 若杉大悟ds)
19:30/20:00 2500yen+1d

●5月16日(木)
@秋葉原GOODMAN
「HOWLING!」
出演
下山
ドラびでお
坂田明+坂口光央+吉田達也
MELT-BANANA
open18:30/start19:00 adv2500yen/door2800yen(+1d)

【坂田明&さかたかたかさ 東北ツアー2013】
坂田明(reeds,etc)
坂口光央(key)
かわいしのぶ(bass)
坂田学(drums)

●5月29日(水) @仙台 Rensa

●5月30日(木) @一関 Basie

●6月1日(土) @花巻 ブドリ舎

●6月4日(火) 坂田明&さかたかたかさ
@合羽橋なってるハウス

●6月11日(火) 
@合羽橋なってるハウス
darren moore ds
藤原大輔 sax
カイドーユタカ wb
坂口光央 syn p

●6月12日(水)
@大久保Boozy Musu
坂田明 reeds
加藤崇之 gt
坂口光央 syn,p
山本達久 ds

●6月18日(火)
@稲毛CANDY
darren moore ds
藤原大輔 sax
カイドーユタカ wb
坂口光央 syn p

●6月19日(水)
@渋谷Last Waltz
大島輝之+坂口光央

●6月26日(水)
@吉祥寺foxhole
Twin Rhythm +1
小林武文(ds,perc) 山本達久(ds,perc) /ゲスト 坂口光央(p)
start 20:00  ¥2000+オーダー

●6月30日(日)
@新宿pitinn
梅雨時梅雨晴れつゆ知らず

坂田明(Sax,Cl)、坂口光央(Synth,P)、高岡大祐(Tuba)、石井千鶴(小鼓、締太鼓)、山本達久(Ds)

20時開演、3,500円(1ドリンク付)

●7月12日(金) stand alone-404
@江古田flying teapot
:daitokai
takumi ito(sax) hiroki chiba(wb) masatsugu
hattori(ds)
:stand alone-404
mitsuhisa sakaguchi(syn) 448(wb) daigo
wakasugi(ds)

20:00~ 1500yen+order

●7月20日(土)
@甲府 桜座カフェ
加藤崇之(Gt,paint)
坂口光央(key)
山本達久(ds)

17:30~ 3000yen

●7月21日(日)
@調布せんがわ劇場
JAZZ ART せんがわ2013
http://www.sengawa-gekijo.jp/kouen/09297.html 
14:00→14:40
坂田明ユニット
[坂田明(sax)、ジム・オルーク(g/etc)、坂口光央(key)、高岡大祐(tuba)、山本達久(ds)]
19:30→21:00
John Zorn's COBRA ジム・オルーク部隊

●7月22日(月) MACHINE AND THE SYNERGETIC NUTS
@渋谷o-nest
MACHINE AND THE SYNERGETIC NUTS
MUSIC FROM THE MARS
henrytennis
ORDINARY PURPOSE PLUG AND INVITATION

19:00 / START: 19:30
ADV: 2000 / DOOR: 2500 (ドリンク別)

●7月25日(木)
@渋谷メアリージェーン
田村夏樹(tp) solo
坂口光央(synth) solo

19:30~ 2500yen(ドリンク別)

●8月1日(木)
@神保町 試聴室
大島輝之(gt)+坂口光央(syn) / wormhole発売記念ライブ! ゲスト:DJギタリスト
1st Set:坂口光央+DJギタリスト
2nd Set:大島輝之+DJギタリスト
Final Set:大島輝之+坂口光央
■料金:予約 1,500円+1ドリンク (500円) / 当日 1,800円+1ドリンク (500円)

●8月5日(月) stand alone-404
@渋谷LUSH

●8月8日(木)
@吉祥寺アムリタ食堂

●8月20日(火)
@下北沢APOLLO
坂口光央(syn)
藤由トモコ(dance)
若杉大悟(ds)
open19:30/start20:00
800yen+drink order+投げ銭(for musicians)

●8月26日(月)
@元住吉Powers2
teneleven feat.沼澤尚&ナカコー
2013/08/26(月)@元住吉POWERS2
OPEN 18:00/START 20:00
ADV¥2500/DOOR¥3000
teneleven【山本達久(Drs)/坂口光央(Key)/南方美智子(Key)/ナスノミツル(Bass)/ササキヒデアキ(映像)】
feat. 沼澤尚(Drs)、ナカコー(Gt./etc)


●9月3日(火)
@大久保boozy muse
坂田明(sax,cl)
加藤崇之(gt)
坂口光央(key,p)
山本達久(ds)
start20:00 3000yen

●9月4日(水) stand alone-404
@渋谷Last waltz
19:30~

●9月6日(金) 坂田明&さかたかたかさ
@横浜DOLPHY
坂田明(as,cl) 坂口光央(key,p) かわいしのぶ(b)


*************************************************************************
【坂田明&さかたかたかさ 北東北、北海道ツアー2013】
坂田明(reed,etc) 坂口光央(key) かわいしのぶ(b) 坂田学(ds)

●9月13日(金) @男鹿グランドホテル

●9月14日(土) @青森

●9月16日(月) @札幌

●9月18日(水) @稚内

●9月20日(金) @ウトロ 知床第一ホテル

●9月21日(土) @弟子屈

●9月23日(月) @阿寒湖 アイヌシアター

●9月25日(水) @帯広

●9月26日(木) 特別編 @平取中学校

**************************************************************************



●9月30日(月)
@吉祥寺foxhole
山本達久(ds) 石橋英子(key) 坂口光央(syn,p)
open19:30start20:00 2000yen+order

●10月11日(金) teneleven
@元住吉Powers2
teneleven(ナスノミツル、坂口光央、南方美智子、山本達久)
ゲスト:沼澤尚
18:00/20:00 adv2500/door3000

●10月15日(火) stand alone-404
@荻窪ルースターノースサイド
stand alone-404 [坂口光央 (syn) 448 (wb) 若杉大悟 (ds)]
両手に鎌[金澤美也子(Keyboard)かわいしのぶ(Bass)植村昌弘(Drums)]

開場19:30/開演20:00 CHARGE:2000円+オーダー


●10月18日(金)
@江古田flying teapot
竹下勇馬(b) 坂口光央(syn)

●10月20日(日) 坂田明&さかたかたかさ
@千葉 富浦 枇杷倶楽部
坂田明 坂口光央 かわいしのぶ 坂田学


●10月25(fri)ー27(sun)
SWANNY 第5回公演『ゴミ、都市そして死』
 全4公演 START 10/25 19:00, 10/26 13:30 10/26 19:00,10/27 13:30
@新宿紀伊国屋ホール
ADV/DOOR 前売4800円 当日5300円

作: ライナー•ヴェルナー•ファスビンダー

演出:千木良悠子
翻訳:渋谷哲也
音楽・演奏:石橋英子 with ぎりぎり達 feauturing 長左棒茄子(ジム・オルーク、山本達久、坂口光央、須藤俊明)
出演:緒川たまき、羽鳥名美子(毛皮族)、小林麻子、安元遊香(Saliva)、たにぐちいくこ、横町慶子、猫田直、
仁科貴、金子清文、宮崎吐夢、川瀬陽太、石川ゆうや、富川一人(はえぎわ)、中村祐太郎、高松呼志響、濱田真和、
竹林林重郎(劇団竹)、河井克夫、伊藤ヨタロウ

http://swanny.jp/


●11月5日(火)GuruHost+伊東篤宏
@下北沢THREE
GuruHost+伊東篤宏 / 紙田聡 / 無限生産霊 / WATCHMAN

●11月12日
@高円寺showboat
藤掛正隆セッション

●11月15~16日
@足利ココファーム
ココファームワイナリー収穫祭2014
坂田明&さかたかたかさ
(坂田明、坂口光央、かわいしのぶ、坂田学)

●11月20日
@横浜赤レンガ倉庫
藤由トモコdance×坂口光央syn

●11月30日
@蕨 愛工社
坂田明&さかたかたかさ
(坂田明、坂口光央、かわいしのぶ、坂田学)

●12月3日(火)
@六本木Super Deluxe
ライブ:
ヘンリー・カイザー(guitar)
坂田明(sax)
坂口光央(keyboards)
ジム・オルーク(bass)
山本達久(drums)

開場 19:30 / 開演 20:00
料金 予約3000円 / 当日3500円 (ドリンク別)


●12月12日(木) stand alone-404
@荻窪velvetsun

Oncenth Trio 岩見継吾(cb) 栗田妙子(p) 池澤龍作(dr)
STAND ALONE-404 坂口光央(syn,key) 4+4=8(b) 若杉大悟(dr)

OPEN19:30START20:00
CHARGE¥2500(w/1D)


●12月17日(火) MACHINE AND THE SYNERGETIC NUTS
@渋谷o-nest

●12月21日(土)
@吉祥寺Foxhole
DJ sniff(turntable)
坂口光央(key)
山本達久(ds)

start 20:00 2000yen+order


●12月26日(木)
@六本木Super Deluxe
七尾旅人セッション

●12月28日(土)
@新大久保アースダム
guru host(坂口光央+一樂誉志幸)+伊東篤宏





■最新スケジュール
<最新>

■過去のスケジュール
<2010>
<2011>
<2012>
<2013>
<2014>
<2015>
<2016>